COSAS DE FIN DE AÑO

Este artículo es un divertimento en tiempo de mudanza. Un pasatiempo y un
recordatorio, una nota autobiográfica con un pie en el Diseño y el otro en la
Comunicación. Y acompañado con algunas reflexiones.

Joan Costa

COSAS DE FIN DE AÑO

 

GANADORES DE LA FECON 2015

La Feria del Conocimiento (FECON) se inicio el año 2002, tiene como principal objetivo dar a conocer al público en general, el trabajo y la producción de los mejores estudiantes de ATENEA; al mismo tiempo promueve la vinculación laboral de los estudiantes con empresas que demandan servicios técnicos calificados.

Los objetivos específicos que se propone ATENEA en la feria son:

  • Promover en los estudiantes la producción técnica en un ambiente de conocimiento y creatividad.
  • Crear un espacio de exposición pública de los mejores trabajos desarrollados por los estudiantes.
  • Promover la vinculación laboral entre estudiantes de últimos cursos y empresarios que demandan servicios técnicos en las especialidades de; Diseño Editorial, Manual de Identidad Corpoprativa, Web Site, Producción Audiovisual, Técnico Bancario y Hardware & Redes.

En esta 13ra. Versión de la Feria del Conocimiento (FECON) tuvimos como ganadores:

DISEÑO EDITORIAL

  • 1er. Lugar ATENEA DE ORO Erick Sainz – Proyecto: ARDI GRAF
  • 2do. Lugar ATENEA DE PLATA Geraldine Paredes – Proyecto: APRENDO
  • 3er. Lugar ATENEA DE BRONCE Mario Ramos – Proyecto: ROCK

MANUAL DE IDENTIDAD CORPORATIVA

  • 1er. Lugar ATENEA DE ORO Manu Aquize – Proyecto: ROCIO FAST FOOD
  • 2do. Lugar ATENEA DE PLATA Tatiana Flores – Proyecto: ENTROPIA
  • 3er. Lugar ATENEA DE BRONCE Carolina Limachi – Proyecto: AUTOMOTIVOS REYMAR

WEB SITE

  • 1er. Lugar ATENEA DE ORO Jorge Justo – Proyecto: RESTAURANT SAJAMA
  • 2do. Lugar ATENEA DE PLATA Javier Ramirez – Proyecto: SCAN-TEL
  • 3er. Lugar ATENEA DE BRONCE Miguel Arauz – Proyecto: COMPU GRAF

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

  • 1er. Lugar ATENEA DE ORO Verónica Amorraga/José Gutierrez – Proyecto: ¿ASI QUE QUIERES SER ESCRITOR?
  • 2do. Lugar ATENEA DE PLATA Nancy Lima/Roxana Mendieta/Ysrael Mendoza – Proyecto: IMAGINARIOS URBANOS

PROYECTO DE GRADO

  • 1er. Lugar ATENEA DE ORO Manuel Apaza – Proyecto: PROPUESTA ICONOGRÁFICA DE LOS RASGOS CULTURALES EN LAS TRADICIONES DE LA CIUDAD DE LA PAZ
  • 2do. Lugar ATENEA DE PLATA Josadan Barrios – Proyecto: MANUAL DE MARCA PARA EL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES MECÁNICAS Y ELCTROMECÁNICAS DE LA UMSA
  • 3er. Lugar ATENEA DE BRONCE Mariela Calleja – Proyecto: MATERIAL DIDÁCTICO VISUAL PARA NIÑOS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA DE  3 A 5 AÑOS PARA PROMOVER HABILIDADES ADAPTATIVAS

TÉCNICO BANCARIO

  • 1er Lugar ATENEA DE ORO Williams Lima – Proyecto: PROYECTOS DE INVERSIÓN PARA LA PRODUCCIÓN Y COMERZIALIZACIÓN DE CALZADOS
  • 2do Lugar ATENEA DE PLATA Roger Ferrer – Proyecto: MICROEMPRENDIMIENTO FABRICACIÓN DE PELUCHES IMNOVADORES
  • 2do Lugar ATENEA DE PLATA Joel Alarcon – Proyecto: PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE BOLSAS ECOLÓGICAS
  • 3er. Lugar ATENEA DE BRONCE Paolo Michel – Proyecto: PUNTO DE RECLAMOS SARC.2

 

HARDWARE Y REDES

  • 1er. Lugar ATENEA DE ORO Lucio Flores – Proyecto: COMO DIAGNOSTICAR LAS FALLAS DE UNA FUENTE DE ENERGÍA
  • 2do. Lugar ATENEA DE PLATA Erik Aguilar – Proyecto: ENRUTAMIENTO ESTÁTICO Y DINÁMICO
  • 3er. Lugar ATENEA DE BRONCE Marco Jimenez – Proyecto: EDUCACIÓN DIGITAL EN NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

hr_1