JORNADAS INTERNACIONALES DE DISEÑO ATENEA IV versión 2017

 

El Instituto Técnico Superior ATENEA, realiza la IV versión de las Jornadas Internacionales  de Diseño, con la participación de; Adrián Pierini un diseñador fuera de lo común, egresado con honores de la Universidad de Buenos Aires, premiado internacionalmente con el Gold Pentaward 2008 y liderizando una de las más importantes agencias publicitarias de Argentina; hablará sobre DISEÑO DE MARCAS Y PACKAGING ESTRATÉGICO en dos jornadas de 9:00 a 17:00, los días 4 y 5 de noviembre, en el Auditorio del Centro de Comunicaciones La Paz de la Av. Mariscal Santa Cruz.

En su cartera de clientes figuran empresas de importancia mundial como: Rexona (Unilever), Cerveza Quilmes (Abinbev), Cerveza Taquiña (Cervecería Boliviana Nacional), Bubbaloo (Cadbury), AXE (Unilever), Cerveza Brahma (Abinbev Argentina y Paraguay), Cerveza Iguana (Abinbev), LOXON (Sherwin Williams), General Mills (Nature Valley), Pilsen (Cervecería Paraguaya), Leffe (Abinbev Bélgica) entre otros.

Serán dos días de brillante conocimiento junto a un referente del diseño latinoamericano, para compartir su experiencia desde la comprensión del ROL SIGNIFICATIVO DEL DISEÑADOR ESTRATÉGICO, hasta la gran importancia de un diseño bien realizado, que impacte positivamente en las ventas de un producto o servicio.

Su desarrollo profesional como comunicador visual, desde sus tropiezos hasta los tips más avanzados en la profesión de diseñador, expuestos en un lenguaje directo y claro, en la búsqueda de abrir los ojos de los diseñadores más jóvenes.

Diseñar según Pierini, es una construcción conjunta del creativo y el cliente. El diseñador novato no toma en cuenta lo que el cliente le pide, asume como un capricho que arruinará su creatividad, y no es así. El cliente sabe mucho más de su producto que el diseñador ignora, y valora la posibilidad de probar distintos modelos, opinar, interactuar y sobre todo ser protagonista fundamental del resultado final.

Indica Pierini, “un profesional de la comunicación visual debe ayudar al crecimiento de una marca, a su imagen, pensar cómo esa empresa se va a manifestar, a transmitir sus valores, a mantenerlos en el tiempo, desarrollar su capacidad para transformar su crítica estética, en la conducción del destino de una marca, a través de una mirada pluralista, interdisciplinaria.”

Información e inscripciones en el Instituto Técnico Superior ATENEA, Av. 20 de Octubre esq. Conchitas, Edif. Pan de Vida, primer piso, teléfonos 2481367-2491442, www.atenea.edu.bo Costo total Bs. 700.  Para inscripciones de cualquier lugar del país, por favor seguir estos pasos: paso 1 depositar en cuenta 4010896919 del Banco Mercantil Santa Cruz a nombre de ATENEA S.R.L, paso 2 enviar foto de la boleta de pago al No. 72032777 indicando nombre completo CI o NIT para la factura y esperar la certificación.

JORNADAS DE DISEÑO GRÁFICO 2017

01

Diseño de Marcas y Packaging Estratégico

El reconocido Diseñador Argentino compartirá su experiencia en dos jornadas enriquecedoras y de alto nivel profesional sobre el fenómeno del Branding y del Packaging a través de diversos ejemplos y ejercicios que permitirán comprender que esperan hoy nuestros clientes y por qué.

Por: Adrián Pierini

  • Diseñador gráfico graduado con honores de la UBA.
  • Más de 20 años de experiencia.
  • Portafolio personal con más de 600 proyectos de principales empresas líderes a nivel global.
  • Experto en diseño estratégico y en la concepción, desarrollo y fortalecimiento de marcas corporativas tanto nacionales como internacionales.

Fechas: 4 y 5 de Noviembre.

Lugar: Auditorio del Centro de Comunicaciones La Paz.

Horarios: de 09:00 a 17:00 (incluye refrigerio)

2 días – 8 hrs. por Jornada, sábado y domingo (16Hrs. académicas)

Inversión:

Estudiantes Atenea: Bs.400.

Estudiantes Externos: Bs. 700.

Nro. Cuenta Bancaria: Banco Mercantil Santa Cruz – 4010896919 ATENEA S.R.L.

(Una vez realizado el deposito envíanos tu Boucher o Boleta de pago al número whatsapp 72032777)

Incluye impuestos de ley.

Incluye certificación con valor curricular.

Incluye refrigerio.

img01

 

 

OLIMPO CONTABLE 2017

 

El próximo martes 17 de octubre en el Instituto Técnico Superior Atenea, se llevará a cabo la 1ra. versión de la Olimpiada de la Carrera de Contaduría General OLIMPO CONTABLE 2017.

El objetivo principal de este evento es generar un espacio donde nuestros estudiantes puedan competir sanamente, estimulando el interés de todas las asignaturas que contribuyen a su formación integral, logrando establecer relaciones de cooperación y compañerismo, intercambiando experiencias e información acerca de programas y técnica de aprendizaje de contabilidad.

Para saber más descarga la Convocatoria 2017

GANADORES DE LA FECON 2017

La Feria del Conocimiento (FECON), una exquisita experiencia con los proyectos más destacados de los estudiantes que son parte de nuestras distintas carreras en el Instituto Técnico Superior ATENEA. Contamos con alrededor de «120» Estudiantes y una cantidad de «70» Proyectos en el centro de la ciudad, La Plaza del Bicentenario invitando a la comunidad a ser parte de este evento tan enriquecedor del conocimiento profesional que aplica cada estudiante en su desarrollo estudiantil, expandieron distintas temáticas junto a jurados invitados.

Luego de las evaluaciones realizadas los jurados cedieron sus resultados para definir a los ganadores de cada especialidad en los proyectos, llevando a cabo el acto de premiación entre los puestos de Atenea de Oro, Atenea de plata y Atenea de bronce.

Los participantes que ganaron dentro las categorías de Oro, plata  y bronce son:

Carrera de DISEÑO GRÁFICO:

Diseño Editorial (revista):

1er. Lugar ATENEA DE ORO – CARLO ALBERTO VERA SOLIZ

Proyecto: GLORIOUS!

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – KIARA ALTUZARRA CHACON

Proyecto: ZENGAMING

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – DIEGO RODRIGO CHAVARRIA REYNAGA

Proyecto: THE INK AGE

DE

Diseño de Manual de Identidad Visual:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – JESUS REYNALDO CALLEJAS ARNEZ

Proyecto: RINCON EDICIONES

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – LUIS FERNANDO VACAFLORES FLORES

Proyecto: PASTELATTE

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – ANA GRACE TARQUI ARGANI

Proyecto: FRIDAS

MIV

Diseño de Página Web:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – MILENCA CRISTINA CHUQUIMIA CUELLAR

Proyecto: GATI VETERINARIA

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – JORGE LUIS MADANI HERRERA

Proyecto: PORTAFOLIO WEB

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – BORIS DANIEL CALDERON RIVAMONTAN

Proyecto: BORIS CALDERON PHOTOGRAPHY

 

Producción Audiovisual:

1er. Lugar ATENEA DE ORO:

– PERLA CORAL ALI RAFAEL

– ALVARO MARTIN CHAVARRIA ZACARIAS

– DANAE YOSELIN BUEZO SANTA MARIA

– JORGE MARTIN QUISBERT LOZA

Proyecto: FANTASIA PLASTICA

PAU

2do. Lugar ATENEA DE PLATA:

– ELIZABETH CAROLA ROMERO BARRAL

– DIANA URIA

Proyecto: ECOS DE JUVENTUD

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE:

– ADALID MAMANI CORDOBA

– YHORYET FANNY MORALES CACHI

Proyecto: «PREVENCIÓN DE VIOLENCIA CONTRA LA NIÑEZ»

 

Proyecto de Grado:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – JOSUÉ ANTONIO LAIME ROSPIGLIOSI

Proyecto: CAMPAÑA DE INFORMACIÓN Y CONCIENTIZACIÓN SOBRE EL SISTEMA DE ILUMINACIÓN VEHICULAR

1P

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – CAROLINA LIMACHI TORREZ

Proyecto: GUÍA DE EVENTOS Y ESPACIOS SALUDABLES

2P

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – GERSON MAMANI YUCRA

Proyecto: CAMPAÑA PARA AUMENTAR EL NÚMERO DE VOLUNTARIOS DE LA ORGANIZACIÓN FORTALEZA

3P

CARRERA DE HARDWARE Y REDES:

1er. Lugar ATENEA DE ORO

– KAILA VALENTINA FLORES ZAPANA

– YECID LIONEL LAYME PIZZA

Proyecto: DOMOTICA

HR

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – ROLANDO CALLIZAYA LIPA

Proyecto: CABLEADO ESTRUCTURADO

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – MARCO ANTONIO CONTRERAS ALI

Proyecto: “MEMORIAS HDD Vs SSD”

 

CARRERA DE SISTEMAS INFORMÁTICOS:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – ADOLFO CHAVEZ CALLEJAS

Proyecto: CASTOR 3D

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – JONATAN ANDRES QUINO GUTIERREZ

Proyecto: ANIME POPULARES

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – JOSE TANGARA BUSTILLOS

Proyecto: ESTACIÓN METAL

 

CARRERA TÉCNICO BANCARIO

1er. Lugar ATENEA DE ORO – CORALY CARMEN CHOQUE CONDORI

Proyecto: PROYECTO SOCIO PRODUCTIVO PARA LA COMERCIALIZACIÓN DE PRENDAS FEMENINAS HECHAS A BASE DE ALPACA

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – PAMELA SAAVEDRA AGUILERA

Proyecto: ESQUIFRUTS

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – LUIS DANIEL GUTIERREZ RODRIGUEZ

Proyecto: BOLSAS ECOLÓGICAS

 

CARRERA CONTADURÍA GENERAL

1er. Lugar ATENEA DE ORO:

– IVON HELEEN MENDEZ LIZARRAGA

– ALEJANDRA TICONA RAMIREZ

Proyecto: «REGIMEN SIMPLIFICADO»

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA

– MARIEL ALEJANDRA TICONA QUISPE

– BELEN RUTH APAZA MAMANI

– SHIRLEY ABIGAIL CALANI ARIZACA

Proyecto: «REGIMEN GENERAL»

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – GABRIELA JHANNYS ALARCÓN YAVE

Proyecto: «CONSTITUCIÓN DE UNA EMPRESA»